«Посвящение в юные футболисты»

Новости

Центр обучения футболу для детей теперь откроется и в Братске

Дети из Братска теперь с большей вероятностью смогут стать звездами большого футбола. В Братске отрывается центр обучения футболу для детей. Главные вопросы - это начальный возраст для детей и место проведения футбольных тренировок. 
"Змейкой по кругу пробежались и остановились у той фишки. И говорите: станция "Спартак". Начинайте восстанавливать дыхание." - мы слышим от заслуженного футбольного тренера Александра Ковалева.
центр обучения футболу братскСвои наставления детям здесь даёт заслуженный футбольный тренер Александр Ковалёв. Свыше десяти лет он возглавлял футбольный клуб города Читы и являлся главным тренером результативной футбольной команды "Локомотив-Чита". Поучиться сложным навыкам тренера в данный момент стараются учащиеся педколеджа Братска. Прошедшие строгий отбор получат право обучать детей футболу в детских садах. И это первое подобное решение в городе Братск.
"В текущем полугодии мы выполним проект "Футбол" для детских садов". И главным инициатором и куратором этого проекта естественно будет центр обучения футболу. Для детских садов это совершенно новый проект, такого не было прежде. Об этом нам поведала Оксана Галеня, главный специалист детского образования города Братска.
Пилотным проектом Александра Ковалёва был центр обучения футболу в Иркутске, начавший свою работу более двух лет назад. Перед этим было огромный объем работы и проеков по всему свету. Работа в Германии и Франции показала чем именно зарубежный футбол превосходит наш. Основное отличие в том, что в Европе начинают обучать детей не шесть-семь лет, а гораздо раньше. Обучение детей футболу в Европе начинается с 4 лет и это одно из главных отличий, дающих значительное преимущество для тренера. 
В таком раннем возрасте важно чтобы дети научились водить мяч, уверенно выполнять удар по мячу, обводить друг друга. Всем остальным мы обеспечим детей. Если рассматривать российский футбол, у нас многие футболисты не могут обходить соперника толком 1 на 1 и это печально. И мои мысли привели к решению начать здесь у нас в Сибири это исправлять! Дали старт проекту и всё начало получаться! А самое главное дети потянулись! Об этом нам рассказал Александр Ковалёв, межрегионального центра обучения футболу.
Мы планируем опросить родителей в детских садах Братска с целью определения количества детей, желающих ходить в группы на тренировки и заниматься. Естественно не все станут звездами большого футбола в будущем, но это и не обязательно. Основная задача - популизация спорта среди детей.