«Посвящение в юные футболисты»

Новости

Состоялась жеребьевка мемориала Бубукина

Состоялась жеребьевка турнира памяти прославленного футболиста, заслуженного мастера спорта Валентина Бубукина среди юных футболистов 2004 года рождения. Игры турнира стартуют сегодня в Сочи, на полях футбольного комплекса "Дагомыс". Иркутский "Юный динамовец" в матчах группового этапа сыграет с соперниками из Гагры, Сочи, Москвы и Самары.

Результаты жеребьевки


Группа "А"

1. РСДЮСШОР "Динамо" (Казань)
2. "Победа"-1 (Хасавюрт)
3. ДФШ "Дагомыс" (Дагомыс)
4. "Тучково" (Московская обл.)
5. "Лужники"-2 (Москва)

Группа "В"

1. "Юный динамовец" (Иркутск)
2. "Гагра" (Гагра)
3. "Жемчужина" (Сочи)
4. "Лужники"-1 (Москва)
5. "Сокол" (Самара)

***

Валентин Бубукин. Чемпион Европы 1960 года в бытность игроком выделялся колоссальной работоспособностью, трудолюбием, хорошей физической подготовкой, большим диапазоном действий, мощным ударом. В 1956-1960 годах Валентин Бубукин трижды входил в списки лучших футболистов сезона. Был капитаном «Локомотива» и сборной СССР. По окончании карьеры игрока трудился на тренерском поприще. Работал главным тренером ФК «Локомотив» (Москва), ЦСКА (Москва), «Таврия» (Симферополь), «Карпаты» (Львов), ЦСКА (Ханой, Вьетнам). Позже тренировал футбольную команду Правительства России «Росич», работал инспектором футбольных матчей.

После смерти Валентина Борисовича, совместно с членами его семьи и руководством ФК «Росич», учрежден детско-юношеский турнир по футболу Памяти Валентина Бубукина. Мемориал стартовал весной 2009 года и на сегодня является одним из крупнейших турниров на всем постсоветском пространстве. В нем принимают участие более 160-ти команд из России, стран СНГ и Абхазии. Соревнования, которые проводятся по девяти возрастам, внесены в официальный календарь мероприятий Российского футбольного союза.